Doktorierende am Musikwissenschaftlichen Seminar Basel

NameArbeitstitel der DissertationE-Mail
  • Baumgartner, Andreas
Musik und Kitschan.baumgartner@clutterunibas.ch
  • Cantarini, Giovanni
Uom ch’osa di veder – Poesia e Musica nell’opera di Paolo da Firenzegiovanni.cantarini@clutterunibas.ch
  • de Morais, Ronan Gil
Tuning in Metal Percussion: Research and guided performance for the repertoire after World War II

ronangil.demorais@clutterunibas.ch

ronangil@cluttergmail.com

  • Gourdy, Bertrand
[Arbeitstitel noch ausstehend]tmp-13465582@clutterunibas.ch
  • Gronwald, Alexandra
Klassische Musik im Wandel: Classical music videosa.gronwald@clutterunibas.ch
  • Graziadio, Giovanni Battista
The use of the bassoon in Naples during the seventeenth and eighteenth centuriesgiovanni.graziadio@clutterunibas.ch
  • Jost-Rösch, Nicole
Alban Berg als Erzähler? Eine musikologisch-narratologische Untersuchung am Beispiel seiner in den Jahren 1923 bis 1935 entstandenen Instrumentalwerkenicole.roesch@clutterunibas.ch
  • Locher, Andrin (Pater Benedikt)
Cantate Domino canticum novum. Das neue hymnische Repertoire des Engelberger Codex 314 im theologiegeschichtlichen Kontext, in der liturgischen Verwendung und der spirituelle Aussagehorizont

andrin.locher@clutterunibas.ch

p.benedikt@clutterkloster-engelberg.ch

  • Scheurer, Jaronas
Unaufführbare Musik

j.scheurer@clutterunibas.ch

  • Steinacker, Theresa
Leoš Janáčeks Operntheresa.steinacker@clutterunibas.ch
  • Wilson, Andrew
Early Twentieth-Century Forms of Improvisation in the Oeuvres of Erwin Schulhoff, Darius Milhaud and Otto Lueningandrew.wilson@clutterunibas.ch
  • Wingeier, Philipp
[Arbeitstitel noch ausstehend]philipp.wingeier@clutterunibas.ch