Doktorierende am Musikwissenschaftlichen Seminar Basel

NameArbeitstitel der DissertationE-Mail
  • Baumgartner, Andreas
Musik und Kitschan.baumgartner@clutterunibas.ch
  • de Morais, Ronan Gil
Tuning in Metal Percussion: Research and guided performance for the repertoire after World War IIronangil@cluttergmail.com
  • Fiedler, Jörg
Fünf- bis achtklappige Traversflöten des frühen 19. Jahrhunderts als zeugen praktizierter Intonationjoerg.fiedler@clutterbluewin.ch
  • Gronwald, Alexandra
Klassische Musik im Wandel: Classical music videosa.gronwald@clutterunibas.ch
  • Graziadio, Giovanni Battista
The use of the bassoon in Naples during the seventeenth and eighteenth centuriesgiovanni.graziadio@clutterunibas.ch
  • Jost-Rösch, Nicole
Alban Berg als Erzähler? Eine musikologisch-narratologische Untersuchung am Beispiel seiner in den Jahren 1923 bis 1935 entstandenen Instrumentalwerkenicole.roesch@clutterunibas.ch
  • Locher, P. Benedikt
Cantate Domino canticum novum. Das neue hymnische Repertoire des Engelberger Codex 314 im theologiegeschichtlichen Kontext, in der liturgischen Verwendung und der spirituelle Aussagehorizont

p.benedikt@clutterkloster-engelberg.ch

  • Roth, Michel
Die Organisation des Spiels. Spielbasierte kreative Interaktionen zwischen musikalischen Akteurenmich.roth@clutterunibas.ch
  • Scheurer, Jaronas
Unaufführbare Musik

j.scheurer@clutterunibas.ch

  • Steinacker, Theresa
Leoš Janáčeks Operntheresa.steinacker@clutterunibas.ch
  • Wilson, Andrew
Early Twentieth-Century Forms of Improvisation in the Oeuvres of Erwin Schulhoff, Darius Milhaud and Otto Lueningandrew.wilson@clutterunibas.ch